Главная страница / Новость дня / Кому повысят пенсию с 1 апреля 2018 года

Кому повысят пенсию с 1 апреля 2018 года

Кому повысят пенсию с 1 апреля 2018 года

Уже с 1 января 2018 года были увеличены ежемесячные выплаты всем неработающим пенсионерам. Это коснулось только тех, кто имеет определенный трудовой стаж и получает страховую пенсию.

А вот гражданам, которые получают социальную пенсию, ее увеличение придется ожидать с 1 апреля текущего года. Индексация таких выплат привязана к изменению прожиточного минимума пенсионеров за предыдущий год. Исходя из этих показателей, в этом году рост социальных пенсий составит 4,1 процента.

Кто же может претендовать на такое повышение?

К категории получателей социальной пенсии относятся инвалиды всех групп, в том числе инвалиды с детства и дети-инвалиды. Им социальное пособие назначается только в случае полного отсутствия трудового стажа.

Также социальные пенсии увеличатся у людей, чей трудовой стаж является минимальным, но им все же причитается пенсия по старости, то есть при достижении определенного возраста. Еще к этой категории относятся иностранные граждане, которые проживают в нашей стране более 15 лет и достигли пенсионного возраста.

Дети, которые по тем или иным причинам потеряли своего кормильца, тоже получат прибавку к своему пособию. Оно назначается только в том случае, если у умершего не было ни одного дня трудового стажа. В противном случае будет назначена страховая выплата.

И еще в эту категорию входят малочисленные народы Севера. При этом мужчины должны быть старше 55 лет, а женщины – 50 лет.

В прошлом году повышение социальных пенсий также происходило однократно, но всего на 1,2 процента. В дальнейшем такие повышения будут совершаться тоже ежегодно.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Кому повысят пенсию с 1 апреля 2018 года появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Мошенники уже начали «переводить» россиян на цифровое телевидение

Как вы знаете, с нового 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевидение. Не успела …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.