Главная страница / Новость дня / Какие заведения запрещены в жилых домах?

Какие заведения запрещены в жилых домах?

Какие заведения запрещены в жилых домах

Помещения, расположенные на первых этажах жилых домов, очень выгодно сдаются под различные коммерческие заведения.

В плюсе здесь и собственник помещения, и хозяин магазина. Но вот жильцам самого дома такое соседство не всегда приносит радость.

Можно себе представить степень ликования жильцов, если в их доме откроется ночной караоке-бар, например. Уже через неделю они будут знать наизусть и люто ненавидеть весь репертуар «Ласкового мая» и прочих народных шлягеров.

Чтобы не допустить подобного в своем доме, нужно знать, какие заведения запрещено открывать в помещениях многоэтажных жилых домов.

В этот перечень входят:

• магазины, торгующие товарами бытовой химии и т.п. продукцией с сильным специфическим запахом, который влечет загрязнение воздуха в квартирах жилого дома,

• магазины и складские помещения, где хранятся пожароопасные приборы и вещества (аэрозоли, горючие жидкости, пиротехника и т.п.),

• магазины автомобильных шин, запчастей и масел,

• магазины, специализирующиеся на торговле рыбной продукцией,

• различные складские помещения (за исключением относящихся к ведению общественных учреждений, которые располагаются во встроенных или пристроенных помещениях), производственные помещения (разрешаются только помещения для труда инвалидов, престарелых, мастерские для сборочных и декоративных работ),

• бани,

• всевозможные предприятия, оказывающие бытовые услуги населению, если они используют легковоспламеняющиеся вещества. Запрет не распространяется только на парикмахерские и часовые мастерские, расположенные в помещениях площадью не свыше 300 м,

• прачечные и химчистки. Разрешены только приемные пункты белья и залы самообслуживания мощностью не более 75 кг за одну смену,

• общественные туалеты,

• учреждения системы ритуального обслуживания,

• специализированные медицинские кабинеты (лаборатории, аппаратной диагностики, рентгеновские кабинеты, ветеринарные клиники и т.п.).

Кроме того, отдельно оговаривается запрет на размещение в помещениях жилых домов:

• кафе, ресторанов и прочих увеселительных заведений, рассчитанных более чем на 50 посадочных мест, если общая площадь не превышает 250 м,

• заведений, использующих музыкальное сопровождение (школы танцев, дискотеки, театры и т.д.), а также любых магазинов или предприятий, которые работают позже 23.00 часов. Распоряжением местной администрации это время может быть изменено с учетом действующих на данной территории правил о соблюдении тишины.

Таким образом, мелкие кафе и бары не запрещено открывать в жилых домах, но при условии, что в них не будет громкой музыки и работать они будут не позднее 23 часов.

Как можно противодействовать открытию подобных заведений в своем доме?

— Жаловаться в Роспотребнадзор на производственный шум, запах, проникающий в квартиру, погрузку-разгрузку товаров во дворе и т.п. неудобства, причиненные размещением в доме магазина или другого заведения.

Штраф за подобные нарушения составляет: для предпринимателей от 1000 до 2000 рублей, для юридических лиц от 10 000 до 20 000 рублей. Сверх того, в административном порядке возможно приостановление коммерческой деятельности на срок до 90 суток.

— Жаловаться в местное отделение полиции или участковому на нарушение заведением правил тишины, которые утверждены на уровне каждого региона. На региональном уровне действует система штрафов за шум в ночное время.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Какие заведения запрещены в жилых домах? появились сначала на Я в курсе.

Предыдущая ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ ДАЕТ ПРАВО ВЫБОРА МЕЖДУ ПОЛУЧЕНИЕМ СОЦПАКЕТА ИЛИ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ ВСЕМ ЛЬГОТНИКАМ

Популярно:

В России стартуют пилотные проекты по борьбе с бедностью

Пилотные проекты по снижению числа семей с уровнем дохода ниже прожиточного минимума стартуют в восьми регионах РФ, заявил …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.