Главная страница / Новость дня / Какие льготы предоставляются ветеранам труда?

Какие льготы предоставляются ветеранам труда?

Какие льготы предоставляются ветеранам труда?

Ветераны труда относятся к менее защищенным слоям населения и имеют право рассчитывать на помощь от государства. Благодаря такому «особенному» статусу законодательство РФ для этой категории пенсионеров предоставляет некоторые привилегии. Не стала исключением сфера оплаты коммунальных услуг. Управляющие компании и фирмы по поставке газа, тепла и света, не заинтересованы в появлении поблажек по оплатам за услуги ЖКХ, ведь они будут терять свою прибыль. Именно поэтому зачастую о полагающихся льготах ветеранам труда по оплате коммунальных услуг просто не рассказывают. Оформление льготы на коммунальные услуги ветеранам труда предполагает возможность получать финансовую компенсацию за высокие тарифные ставки, по которым они вынуждены платить на общих основаниях.

Кого причисляют к ветеранам труда

Далеко не все пенсионеры, имеющие определенные удостоверения, относятся к такой категории. Следует понимать, что под данный статус подходят граждане пенсионного возраста, отвечающие определенным требованиям:

  • Те, у кого трудовая деятельность началась в период Великой Отечественной войны до достижения ими совершеннолетия. При этом общий трудовой стаже должен соответствовать строгим нормам: у женщин – 35 лет, а у мужчин – 40 лет.
  • Те, кто имеет награды в области трудовых заслуг перед государством с прилагающимися документами. Здесь подразумеваются разнообразные ордена и медали от имени РФ, СССР или РСФСР. Льготы для ветеранов труда по оплате ЖКХ предоставляются независимо от названия награды.

Все остальные пенсионеры, являющиеся участниками ВОВ, деятелями культуры и науки имеют право на выплату субсидий по квартплате и другие специализированные привилегии. Более подробно о том, каких граждан причисляют к ветеранам труда можно узнать из ст.7 Федерального закона «О ветеранах» №5 от 12.01.1995.

Существующие льготы

Льготы по ЖКХ ветеранам труда различаются на основании того, какой спецификой обладают имеющиеся у них награды и присвоенные статусы. На данный момент действуют две привилегии для пенсионеров этой категории:

  • льгота, применяемая во время начисления платы за коммунальные услуги, телевидение и средства коммуникации (телефон и интернет) в размере 50% для всех ветеранов трудовой области;
  • компенсация оплаченных по факту услуг ЖКХ в том же размере 50% и возмещение 100% от платежей за жилье есть у ветеранов, носящих звание Героя социалистического труда и обладателей награды — орден Трудовой славы с I по III степень.

ВНИМАНИЕ! Для последней категории пенсионеров, компенсация по оплате жилья будет предоставляться только в том случае, если они оформили письменный отказ от получения ежемесячного денежного довольствия, которое оформляется всем пенсионерам из этой категории и начисляется автоматически.

Примечательным остается факт, что ФЗ «О ветеранах» предоставляет возможность каждому субъекту РФ определить собственный перечень мер социальной помощи и поддержки – региональный для этих граждан с «особым статусом». Такие условия будут действовать независимо от федеральных и как бы дополнять друг друга. В то же время, согласно существующей практике, администрации регионов полностью рассчитывают на федеральный бюджет и не проявляют инициативы самостоятельно, чтобы их подопечные могли получать дополнительную социальную поддержку.

Условия предоставления льгот

Особенность рассматриваемой категории граждан заключена в том, что льготу на оплату жилищных услуг им предоставляют вне зависимости от уровня дохода. Если в обычной ситуации, чтобы оформить льготы на оплату коммунальных услуг, потребуется доказать, что уровень получаемого человеком дохода ниже установленного прожиточного минимума, то для ветеранов это правило не применяется.

В случае со льготами по квартплате, государственное учреждение, именуемое «Отдел социальной защиты населения», обязано возмещать такой категории пенсионеров не менее 50% от начисленной суммы. В этом же учреждении можно узнать порядок начисления льготы и посчитать компенсацию, которая положена.

На сегодняшний день основная проблема заключена в отсутствии автоматического применения данных привилегий. Они начнут действовать по схеме субсидий, когда пенсионеру возвращается процент от внесенных платежей, только в отношении тех граждан, кто сможет оформить льготу на оплату коммунальных услуг. Оформление происходит в том же государственном учреждении. Здесь нужно представить документы для получения льгот ветерану труда.

Послабление может предоставляться только тем, у кого отсутствуют задолженности по оплате услуг ЖКХ и которые своевременно осуществляют текущие платежи. Независимо от споров и разногласий между частным лицом и компанией законодательство требует оплачивать потребительские счета регулярно и своевременно. При несоблюдении этого условия об оформлении льготы можно забыть до тех пор, пока задолженность не будет погашена.

Оформление льготы

Положенная субсидия по оплате услуг ЖКХ начнет действовать с того момента, как заявитель соберет необходимый пакет документов и предоставит его в государственное учреждение, занимающееся такими вопросами. Для оформления потребуется:

  • ксерокопия паспорта;
  • копия ветеранского удостоверения;
  • ксерокопия правоустанавливающих документов на жилье. Здесь важно, чтобы в документах содержалась информация о типе жилой площади (квартира, дом, комната в общежитии и т. д.);
  • дополнительная справка из Пенсионного фонда о праве получать соответствующие привилегии;
  • квитанции и чеки по оплате коммунальных услуг за прошедший период, подтверждающие, что оплата производится своевременно, потому никаких задолженностей у заявителя нет;
  • справка о том, что ранее начисление коммунальных услуг производилось без учета каких-либо льгот.

ВАЖНО! Если заявитель проживает один, необходимо предоставить выписку из домовой книги, подтверждающую этот факт.

Льготы распространяются только на ветеранов труда, а не на всех членов его семьи. В ситуациях, когда в одном жилом помещении проживает и пенсионер-льготник, и другие члены семьи, которым не полагается льгота на оплату ЖКХ, расчет стоимости этих услуг будет производиться отдельно на каждого из них. Соответственно, на долю ветерана придется платеж с применением льготы, а все остальные будут платить по общим правилам начисления.

В таких ситуациях очень сложно проконтролировать, применяется ли привилегия при начислении, потому что в квитанции указывается только итоговая сумма. Даже если вскроется факт нарушений со стороны обслуживающей компании при расчете стоимости, добиться перерасчета очень проблематично. Именно поэтому для оформления льгот удобнее, когда их получатель – единственный зарегистрированный жилец квартиры.

Следует помнить, что данный список не является исчерпывающим, скорее, его можно назвать обобщенным. В зависимости от типа жилья и индивидуальных особенностей ситуации, государственный орган может потребовать предоставить дополнительные документы, у него есть на это право. Когда сотрудник государственного учреждения примет эти документы, гражданин начнет получать компенсацию.

Порядок предоставления субсидий

Особое внимание следует обратить на тот факт, что начисление субсидий не означает, что придется меньше платить за коммунальные услуги. Здесь действует несколько иной порядок. Ветеран труда так же, как и обычно, обязан будет уплатить всю сумму начисленных по ЖКХ платежей, а уже после этого государство вернет ему сумму в размере 50% от оплаченных услуг вместе с начисляемой пенсией.

Следует также понимать, что существует установленный законом порядок произведения расчета таких льгот. Для ветеранов труда послабления рассчитываются исходя из той жилой площади, которую они непосредственно занимают. Здесь же учитывается и состав семьи ветерана, который на этой площади проживает. Последним фактором являются те нормы социальной поддержки, которые уже оформлены к получению такому пенсионеру.

Для такой категории пенсионеров льготы по оплате за жилье будут распространяться на следующие позиции:

  • Все виды ремонта.
  • Расходы на содержание жилой площади.
  • Плата за наем или приобретение жилья в личную собственность.
  • Эксплуатационные расходы на жилье.

В области ЖК услуг, коммунальные льготы для ветеранов труда предоставляются в категориях платежей:

  • поставка горячей и холодной воды;
  • предоставление и потребление электричества;
  • поставка тепла (отопление);
  • водоотведение (канализация);
  • поставка и расход газа;

Каждый регион может самостоятельно определять, каким именно образом, будет предоставляться данное послабление. Расчет стоимости услуг сразу может включать в себя эту скидку в 50%, а может и быть полным с последующей компенсацией ветерану суммы в размере субсидии.

Существующая практика показывает, что управляющим компаниям и фирмам, предоставляющим такие услуги, намного проще выставлять в квитанциях полную сумму начислений, а уже администрация населенного пункта впоследствии будет возвращать пенсионеру половину этой стоимости.

Таким образом, компании-поставщики сразу получают денежные средства на собственные нужды, а уже из бюджета области возвращаются деньги к ветеранам труда. Такая схема предоставления компенсаций является выгодной и удобной для участников таких правоотношений.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Какие льготы предоставляются ветеранам труда? появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

В Госдуме подсчитали, что бензин вырастет на 7 рублей

Депутаты Госдумы попросили не повышать акцизы на моторное топливо в дальнейшем, так как это вызовет …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.