Важные новости
Главная страница / Новость дня / Как подтвердить стаж и зарплату, если отсутствуют документы?

Как подтвердить стаж и зарплату, если отсутствуют документы?

За полгода до выхода  на пенсию обратитесь в Управление Пенсионного фонда.

Это нужно, чтобы специалисты заблаговременно изучили документы о стаже и заработке, представленные будущим пенсионером. Они оценят пенсионные права и, в случае необходимости, помогут запросить недостающую информацию в архивах.

Если документы, подтверждающие периоды работы, утеряны и не могут быть восстановлены, стаж до 2002 года устанавливается на основании показаний двух или более свидетелей, работавших с заявителем в одной организации. Кстати, в данном случае важную роль играет причина, по которой документы не сохранились. Если они утрачены в связи со стихийными бедствиями, то по свидетельским показаниям устанавливается весь период работы без ограничения. Если же документы утрачены вследствие небрежного хранения или умышленного уничтожения, то продолжительность стажа, установленная по свидетельским показаниям, не может превышать половины требуемого для назначения пенсии стажа.

При утрате первичной информации о заработке до 2002 года по причине стихийного бедствия в качестве доказательства зарплаты могут быть приняты документы, косвенно подтверждающие заработанные суммы – расчетные книжки, партийные, комсомольские, профсоюзные билеты, учетные карточки, приказы и т д. Подтверждение сведений о зарплате свидетельскими показаниями не допускается.

Стаж и зарплата после 2002 года учитывается при назначении пенсии в виде уплаченных за гражданина страховых взносов.

Пенсионные права будущего пенсионера оценивают работники Пенсионного фонда. В ПФР помимо письменного заявления будущий пенсионер должен подать документы, подтверждающие стаж и заработок. Их лучше собрать за несколько месяцев до момента, когда вам исполнится 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин).

Если каких-либо документов не хватает, то специалисты пенсионного фонда подскажут, какую недостающую информацию нужно запросить в архивах, организациях, ведомствах.

Какие документы нужны?

Основным документом, подтверждающим периоды работы до 2002 года, является трудовая книжка. Кроме этого, согласно закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионные права можно подтвердить:

— письменными трудовыми договорами, оформленными в соответствии с трудовым законодательством на момент их заключения

— трудовыми книжками колхозников

— справками, выданными работодателями или госорганами

— выписками из приказов, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу зарплаты.

Эти документы также необходимо предоставить, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы.

После 2002 года все сведения о легальной трудовой деятельности есть в Пенсионном фонде России — в системе персонифицированного учета. Поэтому за этот период никаких подтверждающих документов представлять в Пенсионный фонд не нужно.

Как подтвердить стаж и зарплату, если документы утеряны?

Если документы, подтверждающие периоды работы, утеряны и не могут быть восстановлены, то стаж до 2002 года устанавливается на основании показаний двух или более свидетелей, работавших с заявителем в одной организации.

Если они утрачены в связи со стихийными бедствиями, то по свидетельским показаниям устанавливается весь период работы без ограничения.

Если же документы утрачены вследствие небрежного хранения или умышленного уничтожения, то продолжительность стажа, установленная по свидетельским показаниям, не может быть превышать половины требуемого для назначения пенсии стажа.

Если документы о зарплате до 2002 года утрачены по причине стихийного бедствия, то в качестве доказательства зарплаты могут быть приняты расчетные книжки, партийные, комсомольские, профсоюзные билеты, учетные карточки, приказы и т д. Свидетельские показания не принимаются. До 2002 года применяются два варианта учета среднемесячной зарплаты.

Вариант 1. Берется среднемесячный заработок за 2000-2001 годы.

Вариант 2. Если зарплата в 2000-2002 годы была маленькой или гражданин вовсе не работал, он имеет право представить справку о зарплате за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в период до 1 января 2002 года.

Что касается утраченных документов и зарплаты после 2002 года, то при назначении пенсии будут учитываться уплаченные страховые взносы. Всю информацию о своих заработанных пенсионных правах гражданин может увидеть в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

Как подтвердить стаж и заработок, если в трудовой книжке нет соответствующей записи?

Если в трудовой книжке не оказалось записей о каких-то периодах работы, то будущему пенсионеру нужно обратиться в ту организацию, где он работал вне зависимости от того, сколько времени прошло после вашего увольнения.

Если предприятие ликвидировано (обанкротилось и т.д.), можно обратиться в вышестоящую организацию или в архив.

Людмиле, несмотря на продолжительный трудовой стаж, назначили маленькую пенсию. Как оказалось, в архиве нет документов по ее 10-летнему стажу в одной организации и по зарплате в тот период. Телефоны организации не отвечают, по прежнему адресу офиса уже нет. Может ли она каким-либо образом восстановить справедливость?

Все документы о заработке должны быть со ссылкой на лицевые счета, платежные ведомости либо другие документы, сохранившиеся на предприятии. В случае его ликвидации, справки выдаются правопреемником либо архивными органами, располагающими документами о заработке на момент их выдачи. При этом не предусмотрен расчет пенсий из условного заработка или оклада по занимаемой должности (с учетом статданных о зарплате в среднем по отрасли), а также установление размера зарплаты по показаниям свидетелей.Главный специалист-эксперт отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей ОПФР по Челябинской области Татьяна Попцова: «Для определения размера пенсии учитывается среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года(подтверждается документами, выданными работодателями), либо за 2000-2001 года (подтверждается сведениям персучета ПФР).

Вместе с тем среднемесячный заработок может быть определен на основании косвенных документов: карточек членов партии и партбилетов, учетных карточек членов профсоюза и комсомола, профсоюзных и комсомольских билетов, расчетных книжек или листов. Они учитываются, если возможность установления заработка на основании первичных бухгалтерских документов отсутствует за весь период трудовой деятельности. Но Людмиле нужно знать: эти документы могут быть приняты для перерасчета пенсии в случае, если пенсия была изначально назначена без учета заработка.

Для перерасчета пенсии Людмиле можно представить только документы о заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года, а при необходимости обратиться в УПФР по месту жительства для оказания помощи в истребовании указанных сведений, в том числе и в архиве. Иной порядок определения среднемесячного заработка пенсионным законодательством не предусмотрен».

Ведущий юрист юридической фирмы «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ирина Трякшина: «Ситуацию возможно разрешить, подготовив исковое заявление и обративший в Федеральный суд по месту назначения пенсии с требованием обязать Пенсионный Фонд включить в трудовой стаж спорные периоды работы (то есть те период работы, которые не были учтены первоначально при назначении пенсии по старости).

Для подтверждения факта осуществления трудовой деятельности в суде потребуются доказательства. Однако следует учитывать, что только свидетельские показания не будут являться допустимыми, наряду со свидетелями в суд необходимо представить различные письменные доказательства. В отличие от строго регламентированных документов, запрашиваемых Пенсионным Фондом при назначении пенсии, суд рассмотрит все представленные документы и показания свидетелей в совокупности.

Следует приготовиться, что в суде придется активно доказывать своё право на включение спорных периодов в трудовой стаж. Так как в настоящее время судебный процесс является состязательным и каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. При этом по вашей просьбе суд запросит данные в различных организациях, где могут храниться документы, подтверждающие факт работы».

Директор по работе с персоналом и административным вопроса Челябинского цинкового завода Константин Розенберг: «Начиная с 1997 года данные о стаже и зарплате сотрудников в электронном виде передаются в ПФР. Что касается подтверждения стажа до 1997 года, то документы хранятся в нашем архиве, и по обращению бывших работников или госорганов мы можем предоставить необходимые справки.

В данной ситуации у Людмилы выход один – разбирательство в судебном порядке и поиск свидетелей, которые могут подтвердить, что она действительно проработала в той организации на протяжении десяти лет. И в качестве совета хочу сказать – при увольнении из любой организации необходимо брать справку по форме 2-НДФЛ, подтверждающую зарплату, а также хранить все документы, которые могут служить доказательством стажа – например, копии приказов о приеме на работу и увольнении, копии трудовой книжки».

Как подтвердить стаж и зарплату, если отсутствуют документы?

Примерно за полгода до выхода гражданина на пенсию в Пенсионном фонде начинается заблаговременная работа по изучению представленных им документов о стаже и заработке. Специалисты оценивают пенсионные права и, в случае необходимости, помогают будущему пенсионеру запросить недостающую информацию в архивах.

Если документы, подтверждающие периоды работы, утеряны и не могут быть восстановлены, стаж до 2002 года устанавливается на основании показаний двух или более свидетелей, работавших с заявителем в одной организации. В этом случае важна причина несохранности документов. Если они утрачены в связи со стихийными бедствиями, то по свидетельским показаниям устанавливается весь период работы без ограничения. Если же документы утрачены вследствие небрежного хранения или умышленного уничтожения, то продолжительность стажа, установленная по свидетельским показаниям, не может превышать половины требуемого для назначения пенсии стажа.

При утрате первичной информации о заработке до 2002 года по причине стихийного бедствия в качестве доказательства зарплаты могут быть приняты документы, косвенно подтверждающие заработанные суммы – расчетные книжки, партийные, комсомольские, профсоюзные билеты, учетные карточки, приказы и т д. Подтверждение сведений о зарплате свидетельскими показаниями не допускается.

Стаж и зарплата после 2002 года учитывается при назначении пенсии в виде уплаченных за гражданина страховых взносов.

Всю информацию о своих заработанных пенсионных правах гражданин может увидеть в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда. Там же есть возможность подать электронное заявление о назначении пенсии и смене способа ее доставки.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Как подтвердить стаж и зарплату, если отсутствуют документы? появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Евровидение 2018. Все о конкурсе и последние новости с видео и клипом Юлии Самойловой

 Евровидение 2018. Все о конкурсе и последние новости с видео и клипом Юлии Самойловой. 63-й …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *