Главная страница / Новость дня / Как автовладельцам бороться с недоливом топлива на АЗС

Как автовладельцам бороться с недоливом топлива на АЗС

В Совфеде назвали способы борьбы с выявленным недоливом топлива на АЗС в России

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров в беседе с RT поделился мнением о проведённом Федерацией автовладельцев России (ФАР) исследовании, по результатам которого выяснилось, что около 76% российских АЗС обманывают автомобилистов, недоливая топливо.

«Инцидент связан с тем, что недобросовестные хозяева бензозаправочных станций и сотрудники, за которыми не смотрят, очевидно, используют самые разнообразные приёмы и обманывают автомобилистов. В первую очередь надо обязать владельцев заправок навести в этом вопросе порядок, например, путём контрольных закупок. Выявлять подобные случаи и привлекать к административной и серьёзной материальной ответственности. В отдельных случаях, может, даже и к уголовной, если речь идёт о систематическом обмане потребителя», — сказал Майоров.

Ранее ФАР провела исследование, результаты которого показали, что около 76% российских АЗС обманывают автомобилистов.

Проведённое исследование прокомментировали и в Государственной думе.

На АЗС в России выявили массовый недолив

Федерация автовладельцев России (ФАР) провела исследование, результаты которого показали, что около 76% российских АЗС обманывают автомобилистов.

На АЗС в России выявили массовый недолив

  • РИА Новости

«Согласно нашему методу, за недолив принималось расхождение более 1% между оплаченным и фактически полученным топливом. В результате недолив выявлен на 76% АЗС», — говорится в сообщении.

Отмечается, что недолив среди федеральных и крупных региональных сетей выявлен в 81% случаев (средний недолив — 4,97%, максимальный — 19,03%).

При этом, как подчёркивается, АЗС в Краснодарском крае продавала бензин по 44,70 рубля за литр, а фактически «потребитель приобрёл топливо по цене 55,21» рубля за литр.

«АЗС в Московской области реализовывала АИ-95 по 39,90 рубля за литр, недолив составил 12,8%, фактически потребитель приобрёл топливо по цене 44 рубля за литр», — добавили в федерации.

В ФАР указали, что «мониторинг недолива» проводился на 34 АЗС в 13 российских субъектах (пять — вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК), 21 — федеральные и региональные сети, восемь — мелкосетевые и частные АЗС).

Осенью 2017 года газета «Известия» писала, что члены общественных организаций могут получить право проверять качество бензина на АЗС.

В Госдуме прокомментировали выявленный массовый недолив топлива на АЗС в России

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских в разговоре с RT прокомментировал проведённое Федерацией автовладельцев России (ФАР) исследование, согласно которому около 76% российских АЗС обманывают автомобилистов, недоливая топливо.

«Это действительно полное безобразие. Раз есть такие прецеденты, нужно разбираться. Потому что, безусловно, эти недоливы случаются только на самом низу, на уровне самих заправочных станций. Нашим государственным корпорациям необходимо заняться этим вопросом и привлечь службу безопасности», — заявил Ананских.

Ранее ФАР провела исследование, результаты которого показали, что около 76% российских АЗС обманывают автомобилистов.

Недолив бензина на АЗС и как с этим бороться

Недолив бензина на АЗС и как с этим бороться

Вопрос «надувательства» на АЗС в последнее время стал более чем актуален, недолив топлива стал «классикой жанра» на заправочных станциях, прекрасным способом заработать на обманутых автомобилистах. Проблема существует еще и по той причине, что бороться с ней довольно сложно, да и не каждому охота за какие-то копейки портить себе нервы. Однако нередко под понятием копейки таятся довольно-таки кругленькие суммы, которые уходят из ваших карманов в карманы не чистых на руку заправщиков или их руководства…

Согласитесь, узнать, сколько вам залили бензина практически невозможно, вы заплатили за 10 л., а вам залили только 9 л., как вы об этом узнаете? Вы же не будете каждый раз спускать весь бензин, чтобы узнать «надули» вас или все по-честному?! Вариант с канистрой тоже не совсем удачный, поскольку постоянно ездить с канистрой в багажнике далеко не самый лучший выход, пусть уж лучше обманут, да и переливаться каждый раз не каждый захочет. А если это дама? Короче говоря, первые два варианта откидываем сразу, я предлагаю вам несколько более цивилизованных способов разоблачить обманщиков.

Итак, вашему вниманию несколько уловок, которые помогут вам избежать «надувательства» на АЗС

Недолив бензина на АЗС и как с этим бороться

Выявить недолив топлива на АЗС можно по двум главным признакам.

1. Первый способ. К примеру, заправляя полный бак. Когда у вас станет мигать лампочка, которая сигнализирует об окончании топлива, а в технической документации на автомобиль производитель указал, что вместимость вашего бака макс. 50 литров, то в случае если на АЗС в него каким-то странным образом войдет 55 литров — нужно начинать беспокоится или спросить, не является ли заправщик близким родственником «Коперфильда» — шучу, конечно. Это в принципе не возможно, если только вам когда-то не приходилось менять или увеличивать топливный бак своей машины. Такая аномалия явный признак того, что АЗС недоливает бензин в данном случае порядка 3-5 литров.

Недолив бензина на АЗС и как с этим бороться

2. Второй способ проверки. Следующий способ заключается в указанном выше наполнении канистры конкретного объема. Мне когда-то доводилось на себе испытать подобного рода аферу. Короче, когда-то мне понадобилось наполнить две пятилитровые канистры, (это было лето, я отправлялся на рыбалку, а заправок в тех краях нет, поэтому решил взять прозапас). Каково было мое удивление, когда в одной пятилитровой канистре оказалось 4 литра, а во второй 3,5 литра. Не буду описывать, как я выяснял отношения с АЗС, и какие они приводили аргументы в свое оправдание, ясно одно АЗС недоливает бензин.

Теперь приведу вам два основных способа, при помощи которых на АЗС «экономят» или воруют ваше же топливо.

Существует 2 основных способа хотя, кто его знает, может их намного больше.

Первый способ базируется на проверке «честности» АЗС специальными службами. Для этого проверяющими на АЗС набирается 10-литровая канистра топлива. Как правило, оборудование автозаправочной станции «проинформировано» о такой возможности проверки, поэтому оно настроено на точную выдачу 10 литров топлива. Однако когда люди начинают заправлять больше, к примеру, 20 или 30 литров, то получите вы — 19 и 27 литров соответственно.

Способ номер два более хитрый. Этот способ предусматривает разработку специального ПО (программного обеспечения), при помощи которого производится управление заправкой топлива, как вы понимаете, в нее может быть заложен специальный код, который будет определять, кому и сколько недолить горючего. В случае обнаружения службой контроля факта недолив топлива, АЗС согласно законодательству имеет право на проведение повторной экспертизы, в ходе которой программа, которая контролирует «кому, сколько недолить» просто прекращает на время свое действие. В результате «лжесправедливость» восторжествует, и сотрудники службы контроля принесут свои извинения за допущенную в подсчетах ошибку. А заправка опять вернет себе доброе имя и продолжит «разводить» доверчивых клиентов. Существуют также программы «дозировки» топлива, которыми можно управлять удаленно, так сказать «на лету».

С обманными принципами АЗС, а также способами их выявления вроде разобрались, теперь самое время разобраться в том, как не допустить этого и не стать участником «лохотрона».

1. Итак, первое что необходимо для того чтобы вас не надули, это выбор достойной и честной АЗС. Старайтесь заправляться лишь на тех заправках, о которых слышали множество достоверных отзывов близких и знакомых вам людей. В случае если вам срочно необходима дозаправка, а вашей постоянной и проверенной АЗС нету поблизости, не стоит сразу заправлять полный бак, лучше для начала залить лишь 5-10 литров, этого будет достаточно чтобы понять качество топлива. Если вам интересно насколько точно отмеряет горючее «новая АЗС» найдите канистру определенного объема и залейте в нее пару литров. Это позволит вам убедиться, что точка нормальная и здесь можно регулярно заправляться, не боясь за последствия или наоборот — объезжать десятой стороной.

2. Если вам не сложно, рекомендую заправляться самостоятельно, откажитесь от услуг заправщиков АЗС. Если вы по тем или иным причинам не имеете возможности сделать это, то просто постарайтесь следить за его действиями, вряд ли кому-нибудь придет в голову вас объегорить, когда вы контролируете каждое телодвижение.

3. Внимательно наблюдайте за смотровым пластиковым окошком во время заправки. Если вы заметили, что вместе с топливом в бак идет большое количество пузырьков воздуха, которые отчетливо видны через смотровое окошко, необходимо тут же прекратить заправку или обратиться с жалобой в администрацию АЗС с требованием о немедленном возврате денег. В данной ситуации вам вместо топлива будут заправлять воздух.

Помните обо всех вышеуказанных мерах предосторожности, и вы гарантированно никогда не пополните ряды обманутых недоливом топлива автомобилистов. Берегите себя!

Сегодня полезная информация для многих автолюбителей. Звучит она — как бороться с недоливом на АЗС. Наверное, многие владельцы автомобилей, приезжая на заправку и заправляя свой автомобиль, всегда сталкиваются с такой, на первый взгляд мелочью, заправка не доливает вам топлива, копеек так на 25 – 50, то есть вы сказали — бензина на 900 рублей, а топлива залили на 899, 75 рублей. Конечно мелочь, но многих она раздражает…

Недолив на АЗС

Но и понятно, бензин и так растет в цене, с каждым днем. А тут еще и недолив, в общем везде ищут как облапошить. ДА и представьте, что таким обманом заправки наживаются на нас с вами. Через одну заправочную станцию, в густонаселенном районе, в день проходит несколько тысяч машин, теперь перемножьте 25 – 50 копеек на 2 – 3 000 машин, и получите 1000 – 1500 рублей, так сказать из воздуха. А если таких заправок 50 – 100 в городе, то в день это 100 – 150 тысяч рублей, которые оседают не понятно где!? В общем, это не правильно и с этим нужно бороться!!!

Недолив на АЗС, 25 копеек

Сам несколько раз задавал вопрос операторам АЗС — почему не доливают топлива на 25 – 50 копеек? Операторы всегда отвечают стандартной фразой — настройка электроники, топливо в пистолете остается от предыдущей заправки и т.д.

НО ребята, не что не может оправдать недолив —  что за бред то!!! Я что когда прихожу за хлебом, продавец от моего кирпичика отламывает маленький кусочек? Ссылаясь на то, что муки больше на ваш кирпичек ушло. Уж не занимайтесь фигней то! Или вам денег все мало?

В общем как писал выше это не правильно и с ним нужно бороться. Есть два метода, радикальный и хитрый.

Радикальный способ

Ну, тут все понятно, если вам недолили топлива на АЗС, то нужно требовать свои 25 – 50 копеек. Причем оператор станции не может вам отказать. Но есть одно но, допустим — час пик и народу вагон, качать права при такой толпе — просто не поймут! Пойдут насмешки типа, вот повелся из-за своих 50 копеек, и т.д. Ребята зря смеетесь, над собой ведь смеетесь то!!!! Вас облапошивают прямо у вас на глазах, а вы и рады стараться, уже привыкли все, и молчим в тряпочку. Я представляю, если бы такое где-нибудь в Европе и США происходило бы,  там мигом бы по судам затаскали, а у нас куплены все, и суды и судьи и т.д. В общем, это  метод не особо хороший. Но есть еще один хитрый.

Хитрый метод

Сам опробовал — работает. Ребят предупреждаю, может работать не на всех заправках страны, но по крайней мере на многих точно работает. Подсказал матерый водитель, и тут все просто как «дверь»!

Суть такова. Многие из нас сейчас заправляются не по литражу, а по сумме, то есть приезжаете на заправку и говорите – мне топлива на 300 рублей. А не 10 литров, как было принято раньше, вот тут и повод для надувательства, оператор с суммы снимает вам 25 – 50 копеек, мотивируя «феншуями» электроники, то есть вам заправляют 299,50 рублей.

Заливаем топливо по литражу

Все что вам нужно так это заправляться на определенный литраж. То есть не на сумму, а на литраж, да это будет немного неудобно, особенно если расплачиваетесь за «наличку», а не по карте, но обмана при литраже нет. Сам сколько раз проверил, наливают все до копеечки, то есть приехали и говорим – мне топлива 10 – 20 — 30 литров. Как я понял, оператор забивает количество литров, а не сумму, поэтому автоматика работает правильно и наливает вам литры, а соответственно и сумма будет очень точной. Если не доливают вам литража, то есть красуется цифра 9,95 литра, то повод «пободаться» с заправкой, пусть дольют недостающие граммы. Все дело в том, что заправка будет в проигрыше, если оператор включит на короткое время насос, то топлива вам в бак упадет гораздо больше, чем вам недолили.

Если вам попалась вообще «деревянная» заправка, с такими же «деревянными» операторами, то окончательно ломаем им мозг и доказываем, что вы правы.

Тут опять все просто. Без криков и ругательств. Допустим, вам залили топлива на 9,95 литров. Просто говорите – я работаю на машине и сдаю чеки, и работодатель принимает все чеки и литражи, и он никак не примет чек с 9,95 литра, и опять же зачем мне нужен пусть и малый недолив, если я проеду меньше километража??? Все мозг у заправщиков сломан, вы победитель вам обязательно дольют топлива, и отпечатают правильные чеки.

Поэтому обязательно просим долить топлива, а не копейки которые вам оператор может предложить. Также требуем правильные чеки. Операторы знают, что литраж нужно всегда наливать правильно, и поэтому вас не будут обманывать.

Популярно:

Новая пенсионная реформа: украинцам приготовили масштабные перемены

Кабинет министров вскоре рассмотрит новый законопроект о накопительных пенсиях. Он может коснуться украинцев, работающих на …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.