Главная страница / Новость дня / Итоги митингов против пенсионной реформы 2 сентября. Сколько пришло людей?

Итоги митингов против пенсионной реформы 2 сентября. Сколько пришло людей?

В России прошли митинги КПРФ против повышения пенсионного возраста

В России начались митинги против пенсионной реформы, организованные Коммунистической партией России. Демонстрации запланированы в более чем 20 городах России.

Помимо прочего, акции разрешены в Якутске, Хабаровске, Махачкале, в аннексированном Крыму. На акцию в Москве сторонники КПРФ подали заявку на 15 тысяч человек.

Москва

По данным волонтеров «Белого счетчика», на митинг в Москве к 12.30 по местному времени пришли 8,6 тысяч участников. По сообщениям депутата Госдумы от партии КПРФ Валерия Рашкина, участникам митинга и выступающим запретили произносить слова о возможной революции из-за повышения пенсионного возраста, а также проносить плакаты с подобными лозунгами.

View image on TwitterView image on Twitter

Валерий Рашкин

Владивосток

На акцию коммунистов во Владивостоке вышли несколько сотен сторонников КПРФ и Революционной рабочей партии. Они держали в руках фотографии депутатов Госдумы от Приморского края, которые проголосовали за пенсионную реформу.

По сообщениям корреспондента Настоящего Времени с места событий, после окончания митинга изображения «единороссов» коммунисты демонстративно порвали и выбросили в урны. Выступающие призывали сохранить действующий возраст выхода на пенсию, а также вернуть России «красный флаг» и «красную власть».

Биробиджан

На акцию в Биробиджане вышли свыше ста человек. Они потребовали полностью отменить пенсионную реформу и отправить в отставку Правительство России и Государственную думу. По данным местных СМИ, на акцию в основном пришли люди пожилого возраста.

Участники акции держали в руках плакаты:

  • «Правительство Медведева – в отставку»,
  • «Ни одного голоса политикам, выступающим за повышение пенсионного возраста»,
  • «Не допустим социального террора власти против народа»,
  • «Повышение пенсионного возраста – дорога на кладбище».

Иркутск

В Иркутске во время одиночного пикета против повышения пенсионного возраста был задержан волонтер штаба Навального Илья Фомин. По сообщениям «ОВД-Инфо», с молодого человека взяли объяснительную и позже отпустили.

Самара

В Самаре проходят акции сразу в двух местах. Одну организовало движение «гражданская инициатива», вторую – партия российских коммунистов.

Посмотреть изображение в Твиттере

Посмотреть изображение в Твиттере

Правительство России предлагало повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. После того, как в стране прошли акции протеста, президент Владимир Путин объявил о смягчении реформы. В партии КПРФ надеются, что им удастся согласовать референдум. На нём граждан спросят, хотят ли они выходить на пенсию позже.

На проспекте Академика Сахарова прошел согласованный митинг КПРФ против повышения пенсионного возраста, передает корреспондент Дождя.Участники акции пришли с краснфлагами и плакатами «Нет пенсионному геноциду», «Пенсионеры не должны платить за ошибки чиновников», «55 лет и ни минутой больше!», «Вся власть — рабочим».

По оценкам «Белого счетчика», на проспект Академика Сахарова вышли около девяти тысяч человек. Полиция оценила численность участников в шесть тысяч человек.

Одновременно в Москве прошел митинг «Справедливой России» против повышения пенсионного возраста на Суворовской площади. По оценке МВД, в нем приняли участие около 1,5 тысячи человек.

В июне правительство сообщило о проведении пенсионной реформы. Оно предложило повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 63 лет, а для мужчин — с 60 до 65 лет. Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении.

В конце августа президент России Владимир Путин объявил о смгячении пенсионной реформы.  В частности, он предложил повысить пенсионный возраст для женщин на пять лет, а не на восемь, как предполагало правительство.

Повышение пенсионного возраста
58 минут назад
«Путин нам не гарант» и минута молчания по Захарченко: митинг против пенсионной реформы — за 5 минут
вчера
«Путин уже не держится за кресло»: политолог Петров о том, почему президент взял на себя ответственность за пенсии
вчера
Чуть больше половины Крымского моста: как Путин сэкономил, смягчая пенсионную реформу

Митинги против пенсионной реформы прошли во Владивостоке и Барнауле

Представители коммунистической партии в воскресенье провели на привокзальной площади Владивостока митинг против изменений пенсионного законодательства, сообщил корреспондент «Интерфакса» с места события.Как сообщили журналистам в пресс-службе администрации Приморского края, по предварительным данным, в согласованном митинге приняли участие до 250 человек. Нарушений правопорядка нет. Заявка подавалась на 1 тыс. человек. Организаторы утверждают, что на акцию пришли 1 тыс. 200 человек.В резолюции митинга его участники потребовали прекратить законодательное оформление пенсионной реформы в Госдуме до общероссийского референдума, осудить действия депутатов Законодательного собрания Приморья, поддержавших ее и отправить действующее правительство в отставку.»КПРФ считала и считает, что подготовленная правительством реформа пенсионной системы — не обоснована и не продумана, по своим последствиям она лишь ухудшит материальное положение большинства», — говорится в резолюции митинга.

Также резолюцией участники акции приняли решение поддержать голодающих третий день 20 депутатов в думу Надеждинского района от партий КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и самовдвиженцев. Они разбили палаточный лагерь на центральной площади Вольно-Надеждинского и требуют от правоохранительных органов провести проверку по факту предполагаемого массового подкупа избирателей. На митинге выступили трое голодающих, рассказав о своей акции.

В Барнауле (Алтайский край) также завершился митинг, организованный отделением партии КПРФ в Алтайском крае, против повышения пенсионного возраста.

Митинг начался в 13:00 местного времени в сквере по улице Титова. На мероприятии присутствовали активисты регионального отделения КПРФ, регионального отделения партии «Яблоко», а также жители Барнаула, Новоалтайска и близлежащих районов.

«В Алтайском крае мы живем хуже, чем в 1990-е годы, и дальше жизнь будет становиться только хуже. Мы стали инициаторами проведения референдума. Референдум единственная возможность наложить вето на такие изменения, однако у нас забирают это право», — сказала руководитель регионального отделения КПРФ Мария Прусакова в рамках своего выступления.

Она отметила, что аналогичную акцию протеста коммунисты проведут еще и 22 сентября — перед рассмотрением законопроекта о внесении изменений в пенсионное законодательство во втором чтении в Госдуме РФ.

По итогам митинга единогласно была принята резолюция с требованиями о недопустимости внесения изменений в пенсионное законодательство, о необходимости проведения референдума по этой теме.

Популярно:

Новая пенсионная реформа: украинцам приготовили масштабные перемены

Кабинет министров вскоре рассмотрит новый законопроект о накопительных пенсиях. Он может коснуться украинцев, работающих на …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.