Главная страница / Новость дня / ГД приняла в I чтении проект об изменении порядка погашения гражданами потребкредитов

ГД приняла в I чтении проект об изменении порядка погашения гражданами потребкредитов

ГД приняла в I чтении проект об изменении порядка погашения гражданами потребкредитов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который изменяет порядок погашения задолженности по потребительским кредитам. Если сумма, которую человек смог внести, не целиком покрывает платеж, то в первую очередь погашаются проценты, а во вторую — основная сумма долга и лишь потом неустойка. Законопроект был инициирован правительством РФ.

«Очередность погашения требований, предусмотренная законом о потребкредите, ставит граждан в худшее положение по сравнению с предпринимателями, к которым применим общий порядок нормами ГК РФ… При таких обстоятельствах в ситуации, когда ввиду снижения дохода заемщика-потребителя уплачиваемых им сумм хватает лишь на уплату неустойки (штрафов, пени) и процентов за пользование денежными средствами, размер его основного долга не сокращается», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Законопроектом также устанавливается, что предусмотренная им очередность не может быть изменена соглашением сторон.

«Предлагаемый законопроект создает более благоприятный порядок погашения задолженности для заемщика-потребителя, поскольку он не предусматривает погашения в первую очередь издержек кредиторов. Комитет отмечает социальную значимость и несомненную актуальность совершенствования правового механизма защиты интересов заемщиков», — отметил первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Игорь Дивинский.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев подчеркнул, что в действующем порядке погашения кредита «таится серьезная угроза полного закабаления, потому что на неоплаченный вовремя кредит нарастают проценты, пени, штрафные санкции».

«В связи с этим правительство предложило, на мой взгляд, разумное решение: если должник заплатил только часть суммы, сначала будут списываться проценты по потребительскому кредиту, потом основное тело кредита, потом неустойка, потом остальные платежи. То есть четыре этапа. На сегодняшний день — шесть этапов, схема более сложная, проценты остаются непогашенными уже и после погашения части основного тела кредита, и долг таким образом нарастает», — сказал Исаев.

По его мнение, очень важное условие, зафиксированное в законопроекте, — стороны не могут изменить принципы погашения кредита своим договором. «Мы знаем, как эти договоры обычно выглядят: дается мелкими буквами напечатанный текст. В данном случае возможность наживы на гражданах будет остановлена», — указал Исаев.

В случае принятия новые правила вступят в силу через 180 дней после опубликования законопроекта — такая отсрочка необходима для обеспечения возможности перенастройки технологий дистанционного обслуживания и автоматизированных банковских систем, используемых для учета и списания задолженностей по кредитам.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение ГД приняла в I чтении проект об изменении порядка погашения гражданами потребкредитов появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Мошенники уже начали «переводить» россиян на цифровое телевидение

Как вы знаете, с нового 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевидение. Не успела …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.