Главная страница / Новость дня / Что нужно знать об итогах Олимпиады-2018

Что нужно знать об итогах Олимпиады-2018

Что нужно знать об итогах Олимпиады-2018. Олимпийские игры в южнокорейском Пхёнчхане проходили с 9 по 25 февраля.

Зимние Олимпийские игры прошли в Азии в третий раз в истории. Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах отметил, что соревнования были проведены на высоком уровне.

Кто выступал на Играх

Участие в соревнованиях принимали 2925 спортсменов из 92 стран. Впервые на зимней Олимпиаде выступали атлеты из Сингапура, Малайзии, Эквадора, Нигерии, Эритреи и Косова. На Олимпиаде было разыграно 102 комплекта медалей в 7 видах спорта (всего 15 спортивных дисциплин).

Победителем неофициального медального зачета Игр стала команда Норвегии, завоевавшая 39 медалей (14 золотых, 14 серебряных, 11 бронзовых).

В программе Игр впервые были представлены такие дисциплины как дабл-микст в керлинге, масс-старт в конькобежном спорте, биг-эйр в сноуборде и смешанный командный турнир в горнолыжном спорте.

Сколько медалей завоевали россияне

По итогам соревнований россияне заняли 13-е место в неофициальном медальном зачете, завоевав 17 медалей (2 золотых, 6 серебряных, 9 бронзовых).

Российские спортсмены выступали в Южной Корее под олимпийским флагом (Olympic athlete from Russia, OAR). Всего страну представляло 168 атлетов, получивших специальные приглашения на Игры от МОК. Конькобежка Ольга Граф отказалась от участия.

Историческое золото хоккеистов

Впервые за 26 лет российские хоккеисты завоевали золото на Олимпиаде. В финале россияне в овертайме обыграли команду Германии со счетом 4:3. Спортсмены, одолеваемые эмоциями, спели гимн Российской Федерации во время награждения золотыми медалями под звуки олимпийского гимна.

Отечественные хоккеисты в девятый раз в истории сумели одержать победу на Играх. В последний раз россияне становились победителями Олимпиады в составе Объединенной команды в Альбервиле в 1992 году.

Кстати, вторую золотую медаль российской команды также принесла представительница ледовых видов спорта – 15-летняя фигуристка Алина Загитова.

Допинг-случаи на Олимпиаде

В ходе Игр было выявлено два допинг-случая у представителей России – у керлингиста Александра Крушельницкого и бобслеистки Надежды Сергеевой. Таким образом, команда лишилась бронзы, завоеванной Крушельницким в дуэте с Анастасией Брызгаловой в соревнованиях смешанных пар.

Положительные допинг-пробы были зафиксированы и у ряда представителей других стран. Словенский хоккеист Жига Еглич и японский шорт-трекист Кэй Сайто попались на применении запрещенных веществ и были выселены из Олимпийской деревни.

Жертвы норовируса

По последней информации, количество заразившихся норовирусом в олимпийской зоне за время проведения Игр в Пхёнчхане, составило 323 человека. На карантине продолжают находиться 18 заболевших. Ни один российский спортсмен от инфекции не пострадал.

Чтобы предотвратить распространение вируса, оргкомитет Олимпийских игр даже заменил традиционные рукопожатия хоккеистов после матчей на отбивание кулачков.

Также из-за вспышки вируса от работы были отстранены свыше 1200 сотрудников организации, занимавшейся охраной правопорядка на Олимпиаде. Их поместили на карантин и временно заменили на 900 солдат.

Единение атлетов Южной Кореи и КНДР

За несколько недель до старта Игр-2018 было принято решение об участии в соревнованиях спортсменов из КНДР. МОК выделил специальную квоту на 22 представителей страны, которые соревновались в фигурном катании, шорт-треке, лыжных гонках и горнолыжном спорте.

Главным событием стало создание объединенной женской команды Кореи по хоккею. В ее состав вошли 23 представительницы Южной Кореи и 12 – КНДР.

Объединенная команда Кореи проиграла все пять матчей на Играх и заняла последнее место.

Почему атлетам из России не вернули флаг

В заключительный день соревнований исполком МОК не разрешил российским спортсменам пройти на церемонии закрытия Олимпийских игр под национальным флагом. Организация сохранила отстранение Олимпийского комитета России (ОКР).

В целом наблюдательная комиссия МОК под руководством Николь Хевертц отметила, что российская сторона соблюла все требования исполкома организации от 5 декабря. Было отмечено, что основной причиной для сохранения приостановления членства ОКР стали две положительные допинг-пробы россиян во время Игр.

Комиссия рекомендовала вернуться к вопросу восстановления членства ОКР лишь после перепроверки всех допинг-проб россиян с Игр-2018.

Россияне выступят на Паралимпиаде

Через считанные дни в южнокорейском Пхёнчхане стартуют зимние Паралимпийские игры-2018. Соревнования пройдут с 9 по 18 марта. В программу соревнований входят 6 спортивных дисциплин – биатлон, керлинг, горнолыжный спорт, лыжные гонки, пара-сноуборд и следж-хоккей.

Паралимпийцы из России выступят на Играх под олимпийским флагом. Страну представят 33 спортсмена и семь спортсменов-ведущих.

Вопрос участия в Паралимпиаде спортсменов из КНДР пока остается открытым, переговоры состоятся 27 февраля.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Что нужно знать об итогах Олимпиады-2018 появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Подозреваемые в изнасиловании коллеги начальники уволены из МВД Уфы‍

Три руководителя подразделений МВД по Башкирии, которых подозревают в групповом изнасиловании девушки-дознавателя, уволены из органов внутренних дел, сообщается …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.