Важные новости
Главная страница / Новость дня / Что касается мер государственной поддержки семей с детьми

Что касается мер государственной поддержки семей с детьми

Что касается мер государственной поддержки семей с детьми, то размер материнского (семейного) капитала остаётся на уровне прошлого года и составляет 453 026 рублей.

Однако в этом направлении есть и изменения. В связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого или второго ребёнка семье предусмотрена ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума для детей, устанавливаемого в субъекте Российской Федерации, если семья имеет среднедушевой доход, размер которого
не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ. Размер ежемесячной выплаты приравнен к размеру прожиточного минимума для детей, установленному в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин должен будет подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребёнком возраста полутора лет. Установленный размер материнского капитала ежемесячно будет уменьшаться на сумму ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка. 1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Ярославской области, составляет 15 643 руб. 50 коп. Размер ежемесячной выплаты равен величине прожиточного минимума для детей в Ярославской области – 9547 руб.

Кроме того, внесены изменения в сроки обращения с заявлением при направлении средств на оплату платных образовательных услуг по реализации программ дошкольного образования, на оплату иных расходов (содержание ребёнка в детском саду, присмотр и уход). Обращение с заявлением возможно в любое время со дня рождения (усыновления) ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей.

Также внесены изменения в требования к организациям, оказывающим образовательные услуги:
1) средства направляются на получение образования ребёнком (детьми) в любой организации (ранее присутствовала формулировка «в любой образовательной организации»), имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, а именно – лицензию (при направлении средств МСК на оплату содержания, присмотра и ухода лицензия не требуется);
2) исключено требование о необходимости наличия государственной аккредитации образовательных программ для всех видов образовательных учреждений.
При направлении средств МСК на оплату платных образовательных услуг в учреждениях среднего и высшего профессионального образования сохраняется условие достижения ребенком трёхлетнего возраста.

Срок действия программы материнского капитала продлён
по 31 декабря 2021 года.
В ходе пресс-конференции было сообщено, что всем неработающим пенсионерам будет производиться федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума пенсионера, на 2018 год его величина в Ярославской области составляет 8163 рубля.
С 1 февраля текущего года повышаются ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам. Прогнозируемый размер индексации ЕДВ – 3,2%.
В ходе своего выступления Владимир Комов также напомнил, что с 2014 по 2020 годы отчисления новых страховых взносов в накопительную систему обязательного пенсионного страхования законодательно приостановлены. Эти средства поступают на формирование страховой пенсии.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Что касается мер государственной поддержки семей с детьми появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

ВЕЛИКИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА

ВЕЛИКИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА Страстной понедельник: обычаи и традиции С понедельника на Страстной …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *