Главная страница / Новость дня / Будет ли надбавка к пенсии 3000 рублей с 1 июля 2018 года

Будет ли надбавка к пенсии 3000 рублей с 1 июля 2018 года

Итак, надбавка к пенсионным выплатам в размере 3 тыс. рублей будет выплачена уже 1 июля 2018 года. То есть, ждать осталось всего неделю!

Власти Москвы рассказали, что всем пенсионерам, которые проживают на территории города, будет осуществлена надбавка к пенсии в размере 20% от нынешнего уровня. 20% в среднем составит около 3 тыс. рублей. Приятно, я считаю. Теперь рассмотрим, что послужило причиной такой щедрости!

Московское правительство решил произвести сравнение МРОТа и уровень пенсионного обеспечения. Результаты оказались… ужасающими. Выяснилось, что финансовая состоятельность и общая покупательная способность пенсионеров не соответствует ценам. Кроме того, она значительно меньше МРОТа. Именно этот вывод стал причиной увеличения пенсии на 20%.

Теперь о самом важном. Почему же я считаю, что в дальнейшем увеличение будет произведено в других регионах? Все просто, ранее я рассказывал вам о том, что Путин в рамках «Прямой линии с президентом» сказал, что основная задача правительства сейчас заключается в повышении уровня жизни российских пенсионеров. Поэтому велика вероятность того, что пенсия будет повышена и в других регионах существует. А нам же остается только ждать этого момента.

Пенсии россиян в 2019 году будут проиндексированы на семь процентов. Об этом заявил в четверг первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, выступая в Госдуме.

«Наша задача в следующем году увеличить (ежемесячную) пенсию в среднем на тысячу рублей… Безусловно, это существенный рост, это рост выше инфляции, как и поручал президент в посланиях, своем указе. Такой рост составит рост пенсий примерно на уровне 7 процентов к уровню текущего года», — цитирует Силуанова РИА Новости.

Аналогичные цифры по росту пенсий глава Минфина также называл накануне, выступая в Совете Федерации.

До этого пенсии индексировались на уровень инфляции прошлого года, напомнил министр. Таким образом, планируемая индексация будет ускоренной — Минфин ожидает, что по итогам 2018 года инфляция составит три процента.

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста с 2019 года. Кабмин предлагает увеличить пенсионный возраст с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин.

Рост пенсий в следующем году в два с лишним раза перекроет уровень инфляции этого года, рассказал в среду на «правительственном часе» в Совете Федерации первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов.

Подготовленные правительством изменения пенсионной системы, главным образом, нацелены на увеличение доходов пенсионеров, подчеркнул глава минфина. «Наши предложения позволяют увеличить размер пенсии уже в следующем году. Ежемесячное увеличение составит около тысячи рублей, — сказал он. — Если сравнивать с действующей пенсией, она составляет чуть больше 14 тысяч рублей в месяц. Мы считаем, что такая прибавка скажется, в том числе, и на доходах наших пенсионеров — рост пенсий примерно на 7%».

Эта прибавка, по его словам, значительно выше традиционной индексации на уровень инфляции предыдущего года. «В этом году мы ожидаем инфляцию около 3%, в следующем году инфляция составит около 4-4,5%. Учитывая, что мы с вами индексируем пенсии по инфляции предыдущего года, то, соответственно, рост индексации будет более чем в два раза по сравнению с ожидаемой пенсией текущего года», — заявил глава минфина.

Вместе с пакетом изменений пенсионной системы будет принята конвенция в рамках Всемирной организации труда, которая говорит о необходимости достижения размера пенсий примерно в 40% от заработной платы, сообщил Силуанов. «И будем обеспечивать достижение этого показателя», — заверил он.

Кроме того, рассказал министр, государство намерено частично «разгрузить» бюджеты регионов за счет передачи на федеральный уровень обязанности по уплате взносов за неработающее население. В первую очередь, госбюджет готов обеспечить уплату взносов в систему ОМС за пенсионеров. «Мы считаем, что это федеральная ответственность, у нас есть полный реестр этой категории неработающего населения», — заявил он.

О правовых аспектах пенсионного обеспечения эксперты «РГ» рассказывают в рубрике «Юрконсультация»

Помимо этого, в правительстве готовы «рассмотреть вопрос по детям и тем, кто еще не работает, не вступил в трудовые отношения». «Это значительный объем ресурсов — около 500 миллиардов рублей», — сообщил Силуанов. Освободившиеся средства, по его словам, регионы смогут направить на реализацию национальных задач, поставленных президентом на ближайшие годы.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко намерение правительства похвалила, но назвала его полумерой, поскольку необходимо системное решение проблемы неработающего населения, а именно — определение статуса самозанятых граждан и принципов их налогообложения. «Пожалуйста, ускорьте принятие решения по самозанятым и не выходите к нам с продлением того закона, против которого мы выступали. Не будем продлевать закон по нянечкам, репетиторам и так далее», — сказала она.

Напомним, закон о налоговых каникулах для нянь, уборщиц, домработниц, сиделок и репетиторов действует с 1 января 2017 года и до окончания 2018 года. В январе этого года минфин предложил продлить его еще на один год, соответствующий законопроект прошел первое чтение в Госдуме. В мае стало известно, что минюст разработал проект закона, дающего определение понятия «самозанятый», а вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что механизм выявления таких граждан будет разработан уже в июне.

КОМУ ПОЛОЖЕНА ДОПЛАТА К ПЕНСИИ ЗА ТРУДОВОЙ СТАЖ — НОВОСТИ

Доплата к пенсии за стаж в 35-40 лет положена не всем. Есть четыре важных фактора, когда вы действительно можете рассчитывать на выплаты, предусмотренные законом.

В последнее время в сети Интернет появилась настойчивая информация о том, что всем пенсионерам, имеющим 35 лет трудового стажа (женщинам) и 40 лет трудового стажа (мужчинам) будут доплачивать к пенсии определенную сумму. Даже цифра конкретная нарисовалась: 1063 рубля. Нет. Только за стаж доплат не производится.

Давайте определимся в этом вопросе и внесем ясность.

1. При расчете стажевого коэффициента за общий трудовой стаж, выработанный до 1 января 2002 года, предусмотрена надбавка в 1% за каждый год сверх требуемой продолжительности стажа – 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Но таких людей, к сожалению, сейчас становится все меньше. Ведь чтобы отработать до 2002 года больше указанной продолжительности стажа, нужно было начать работать не позднее, чем с 18 лет.

2. С введением нового закона о страховых пенсиях с 1 января 2015 года за каждый отработанный календарный год стажа к пенсии стали добавлять «пенсионные баллы». Так, если гражданин отработает как минимум 20 лет со средним заработком хотя бы в 20 тысяч рублей, он получит к пенсии в среднем 40 «баллов», что с учетом современной стоимости одного «балла» (81,49 рублей) означает добавку к пенсии в 3 259,60 рублей. Чем больше стажа будет выработано, тем больше «баллов» получит гражданин. Следовательно, выше будет и доплата к пенсии.

3. В законе о страховых пенсиях предусмотрена норма, согласно которой лица, проработавшие как минимум 30 лет в сельскохозяйственной сфере и не трудоустроенные по состоянию на дату назначения пенсии, имеют право получить повышенную на 25% фиксированную выплату к пенсии. С учетом того, что минимальный размер фиксированной выплаты после январской индексации составляет 4 982,90 рублей, размер доплаты будет 1 245,73 рублей.

Вот только существует один нюанс: действие указанной нормы приостановлено до 2020 года. Решение о ее приостановлении принималось уже не раз (в 2016 г. – до 2017 года, и в 2017 г. – до 2020 года). Вступит ли она в действие, сказать трудно.

4. Лицам, которые получили звание «Ветеран труда», полагаются доплаты к пенсии за счет регионального бюджета. Размер доплат и условия их получения различаются по регионам, в среднем они варьируются от 300 до 2000 рублей.

А вот порядок присвоения званий «Ветеран труда» в последнее время серьезно изменился, стать им теперь гораздо сложнее, чем раньше. Но возможно – при наличии государственной или ведомственной награды, т.е. в основном это распространяется на государственных, муниципальных и приравненных к ним служащих. Причем с 2016 года были введены единые правительственные критерии для награждения знаками отличия, которые дают право претендовать на ветеранское звание. Само ведомство или организация больше не может по своему усмотрению решать, кто достоин столь серьезной награды.

Напомним, звание «Ветеран труда» присваивается региональными органами социальной защиты населения. Для его получения нужно представить заявление и документы, подтверждающие соответствие обратившегося всем критериям, предусмотренным законом.

С момента вынесения решения о присвоении звания у гражданина появляется право пользоваться всеми льготами, предусмотренными для «ветеранов труда».

Законодательный аспект вопроса начисления и выплат надбавок Порядок назначения надбавок к пенсионному обеспечению регулируется Федеральным Законом № 400, датированным 2013 г. В законе федерального значения, принятие которого произошло в 2001 г., говорится о социальных надбавках и государственных повышениях. Некоторые субъекты РФ устанавливают фиксированную материальную выплату или скидку в отношении коммунальных платежей. Самой известной региональной выплатой является «лужковская» надбавка, начавшая действовать с конца 2007 г.

Новая система расчета предполагает начисление более высоких размеров пособий при наличии трудового стажа 30 лет у женщин и 35 лет – у мужчин. Каждый дополнительно отработанный год ведет к прибавке бонусных пенсионных баллов в соответствии со следующей схемой: мужчина, отработавший 35 лет и женщина, посвятившая труду 30 лет, имеет право на начисление поощрительных баллов за каждый год; наличие стажа 40 и 35 лет соответственно дает право на дополнительные 5 баллов. Надбавка к пособию за продолжительную работу Многих граждан волнует вопрос изменится ли пенсионное обеспечение, если продолжительность трудовой деятельности составляет 40, 45, 50 и более лет? Да, но нельзя забывать и о том, что в стаж засчитываются служба в армии и нахождение в декретном отпуске (максимальная продолжительность 4,5 года), но вот о периоде получения высшего образования придется забыть. Кстати, если трудовая деятельность продолжалась свыше 40 лет, то никакие дополнительные привилегии не полагаются.

Надбавка к пособию за продолжительную работу Многих граждан волнует вопрос изменится ли пенсионное обеспечение, если продолжительность трудовой деятельности составляет 40, 45, 50 и более лет? Да, но нельзя забывать и о том, что в стаж засчитываются служба в армии и нахождение в декретном отпуске (максимальная продолжительность 4,5 года), но вот о периоде получения высшего образования придется забыть. Кстати, если трудовая деятельность продолжалась свыше 40 лет, то никакие дополнительные привилегии не полагаются. Печально то, что наличие большого стажа не может гарантировать большую пенсию, т.к. размер государственного обеспечения напрямую зависит от официальной «белой» зарплаты. Особенно внимательно нужно следить за постоянным стремлением властей изменить правила игры. Выплата начисленного пособия начинает производиться с месяца, следующего за тем, в котором было подано заявление. Если у пенсионера давно появилось основание для получения пенсионного пособия, но он не обращался за ним, то рассчитывать можно только на те выплаты, которые положены за 6 месяцев, предшествующих моменту подачи необходимых бумаг.

Вредные условия труда Пенсия, связанная с вредными условиями труда, рассчитывается так же, как и обычная. Работодатель обязан производить страховые перечисления, величина которых зависит от того, к какой категории опасности относится труд. Вредность определяет аттестационная комиссия. Если в результате проверки профессия признается опасной, то работодатель обязан производить перечисление дополнительных денежных средств на страхование. Величина подобного взноса обычно составляет от 20 до 30% от ежемесячного официального дохода работника. Работа в колхозах Надбавка к колхозной пенсии в связи с длительным трудовым стажем или иными основаниями не полагается. В этом нет никакой загадки, ведь гражданин и так может пользоваться всеми льготами и преимуществами, которые полагаются за членство в колхозе. Если человек уже достиг предельного возраста, но продолжает трудиться на благо колхоза или учреждения, деятельность которого носит сельскохозяйственный характер, то пенсионное обеспечение по старости выплачивается вне зависимости от размера официального дохода. А если предприятие не имеет отношения к сельскому хозяйству, то выплата колхозного пособия прекращается.

Популярно:

Разоблачение группы компаний «Кэшбери». Кто уже получил выплаты и вернул средства

Чем занималась «Кэшбери»? Компания позиционировала себя как p2p-платформа, которая предлагала гражданам: инвестировать в микрозаймы частным лицам, малому и …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.