Главная страница / Новость дня / Алина Загитова стала чемпионкой Европы

Алина Загитова стала чемпионкой Европы

Российская фигуристка Алина Загитова стала чемпионкой Европы в женском одиночном катании. Турнир проходит в Москве.

Фигуристка набрала за произвольную программу 157,97 балла, по сумме двух прокатов она получила 238,24 балла. Обе оценки стали для 15-летней Загитовой личным рекордом. В истории фигурного катания только одна спортсменка получала более высокие оценки — Евгения Медведева.

Медведева заняла второе место по итогам турнира (154,29 — произвольная; 232,86 — сумма). Третьей стала пятикратная чемпионка Европы и чемпионка мира итальянская фигуристка Каролина Костнер (125,95; 204,25). Еще одна российская спортсменка Мария Сотскова показала третий результат в произвольной программе (132,11), но по сумме двух прокатов заняла четвертое место (200,81).

Загитова проводит первый сезон на взрослом уровне. В течение сезона она побеждала на этапах серии Гран-при в Китае и во Франции, в финале Гран-при и на чемпионате России. Она выиграла чемпионат Европы впервые в карьере.

Медведева не смогла выиграть соревнование, в котором принимала участие, впервые с ноября 2015 года. Тогда она стала второй на этапе серии Гран-при в Москве, уступив соотечественнице Елене Радионовой. Медведева, которая побеждала на двух последних чемпионатах мира, не смогла из-за травмы выступить в финале серии Гран-при и на чемпионате России. Европейский турнир стал для 18-летней спортсменки первым стартом после травмы.

Российские спортсменки в пятый раз подряд выиграли чемпионат Европы. В 2014 году первой стала Юлия Липницкая, в 2015-м — Елизавета Туктамышева, в 2016-м и в 2017-м — Медведева. Чемпионат Европы завершится показательными выступлениями 21 января.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Алина Загитова стала чемпионкой Европы появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Сегодня 19 июля Госдума утвердит повышение пенсионного возраста

Несмотря на стремительно падающий рейтинг власти и акции протеста сегодня 19 июля Госдума утвердит Закон …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *