Главная страница / Мнение / Корректировка пенсий и пособий накануне 1 января 2018 года

Корректировка пенсий и пособий накануне 1 января 2018 года

Выплата пенсий и пособий 2018

В 2017 году страховые пенсии более 31 млн неработающих пенсионеров были увеличены на 5,8% (индексация с 1 февраля на 5,4% и с 1 апреля на 0,38%). В августе Пенсионный фонд провел ежегодную корректировку страховых пенсий более 11,8 млн работавших в 2016 году пенсионеров.

В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в 2017 году составил 13,8 тыс. рублей (164,1% к прожиточному минимуму пенсионера).

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2017 года были проиндексированы как работающим, так и неработающим пенсионерам на 1,5%. Это повышение коснулось 3,9 млн пенсионеров.

В итоге в 2017 году среднегодовой размер социальной пенсии составил 8,8 тыс. рублей (104,1% к прожиточному минимуму пенсионера). Среднегодовой размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы составляет 13,2 тыс. рублей.

В Российской Федерации нет пенсионеров, находящихся за чертой бедности: нет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам производится социальная доплата к пенсии до уровня ПМП в регионе проживания. В 2017 году федеральную социальную доплату к пенсии, которую осуществляет ПФР, получали 3,9 млн человек.

В январе 2017 года пенсионеры получили единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. Эту выплату получили абсолютно все пенсионеры, проживающие в России: как гражданские, так и военные – в общей сложности 43,7 млн человек. На эти цели было выделено 221,7 млрд рублей.

С 1 февраля 2017 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают 15,6 млн федеральных льготников, были проиндексированы на 5,4%.

В целом в 2017 году Пенсионный фонд направил на пенсионное и социальное обеспечение 8,1 трлн рублей.

Пенсионный фонд в последних числах декабря 2017 года профинансирует выплату пенсий и социальных пособий на период праздничных дней. Таким образом, часть пенсионеров получит выплаты на свои банковские счета еще до наступления нового 2018 года. «Почта России» будет доставлять пенсии и социальные пособия по обычному графику.

В 2018 году страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров будут с 1 января увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля). Среднегодовой размер страховой пенсии по старости вырастет до 14 075 рублей, среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров – 14 329 рублей.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9 045 рублей. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 13 699 рублей.

В августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.

С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 3,2%.

Выплаты пенсионерам будут произведены в срок, но только тем, которые получают пенсии с 9 января. А вот пенсионеры, получающие выплаты в первые январские дни должны получить пенсии раньше, в декабре 2017-го года. Поэтому пожилые люди, проживающие в столице и в Московской области, могут не переживать — пенсии получат все, а некоторые — даже раньше установленного срока.

Производственный календарь устанавливает 10-дневные новогодние праздники. Их начало будет положено в субботу 30 декабря, а окончание намечено на вторник 9 января. Множество организаций, не осуществляющих работу с населением, будут придерживаться данного графика, однако общественно значимые, такие как Почта России или Сбербанк, осуществляющие выплату пособий и пенсий, установят собственный режим.

Как положено по рабочему календарю, все госучреждения располагают новогодними каникулами, включающие праздники, вплоть до до восьмого января 2018 года. Из этого следует, что все отделения Сбербанка станут полноценно работать, только с девятого января 2018 года. Тем не менее Сбербанк, как и ранее, организует специальные дежурные дни, во время которых будет производится выплата пенсий. В 2018 году такими днями станут третье, четвертое и пятое января. Именно в указанные дни будет возможно осуществить абсолютно все необходимые операции в дежурных отделениях Сбербанка.

График выплат пенсий за январь 2018 года через Сбербанк. Подробные данные на 20 декабря 2017 г.

В начале января все госучреждения России будут работать с 9 января 2018 года, так как рабочие дни начнутся именно с 9-го числа. Но будут специальные дежурные дни, когда можно будет подойти за пенсией. График работы дежурных отделений с 8-30 до 16 часов. Это 3-5 января. Если же не успеть в эти дни, то придется ждать до 9 января.

Январскую пенсию уже не первый год дают в конце декабря, это объясняется рождественскими каникулами. В связи с ними сдвинут график работы почты и банков, а пенсия выдается в основном этими организациями. В декабре 2017 года получат свою пенсию за январь 2018 пенсионеры, с которыми рассчитываются в первой декаде месяца. Все остальные пенсию получат согласно графика.

Согласно информации из официального сайта Почты России, график работы отделений будет скорректирован. В предновогоднее время 15-30 декабря часть отделения будет переведен на ежедневный режим, а продолжительность рабочего дня увеличится.

Пенсионеры в столице и в её окрестностях рассчитывают, что пенсию выдадут ещё в декабре 2017 года, но уверенности у всех в этом нет. Праздничные дни в январе 2018 года внесут корректировки в график выплаты пенсий, но только для тех пенсионеров, которые получают пенсию в первой декаде месяца. Если банковским переводом эти граждане получат пенсию 9 января 2018 года, то пенсионеры, получающие пенсию с почтальоном, в срок пенсию не получат. Будет небольшая задержка. Остальные пенсионеры получат пенсию за январь без задержек, деньги на это есть.

Отделение Пенсионного фонда России по г. Москве и Московской области сообщает, что в связи с праздничными днями в январе 2018 года пенсии и другие социальные выплаты за январь будут осуществляться по следующему графику:

Выходным днем для почтовиков станет только Рождество. Таким образом, те граждане, чья дата выплаты пенсии выпадает на 3-6, 8 января, получат деньги в привычный день. Пенсию за 7 января можно будет получить раньше — в соответствии  с графиком работы почтового отделения. При этом, обращаем внимание, что 6 января является предпраздничным днём, режим работы почты будет сокращён на 1 час.

Выплата пенсий за январь запланирована в декабре 2017 года. В Москве и Подмосковье получить ее в отделениях «Сбербанка», «ВТБ» и «Возрождения» можно уже 29 числа. «Почта России» предоставляет их по графикам, но стоит заметить, что 5 января пособия пенсионеры получат за 7 января. Об этом официально заявили в пресс-центре ПФ РФ.

По указу президента РФ Владимира Путина, с января ожидается повышение окладов военнослужащим. В соответствии с этим, увеличится также пенсия для тех, кто вышел в отставку. Военная пенсия с 1 января 2018 года повысится на 4%. Понижающий коэффициент в 2018 году изменять не планируется, он останется равным 72,23%.

Сбербанк г.Москвы: 29 декабря 2017 года;
Среднерусский банк Сбербанка РФ: 29 декабря 2017 года, 10 и 15 января 2018 года;
Филиал «Центральный» банка ВТБ: 29 декабря 2017 года;
Банк Возрождение: 29 декабря 2017 года;

В «Сбербанке», филиале «Центральный» банка «ВТБ», в «Возрождении» пенсионеры получат свои выплаты 29 декабря 2017 года. В «Среднерусском банке Сбербанка России» — также 29 декабря, а в следующем году 10 и 15 января. Остальные финансово-кредитные организации возобновят работу после новогодних праздников с 10 января.

Популярно:

Как поститься без вреда для здоровья, рецепты Рождественского поста

28 ноября у православных христиан начался Рождественский пост, который продлится 40 дней, до сочельника. В эти …

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.