Главная страница / Общество / Решение о возможном росте тарифов ЖКХ примут в течение двух недель

Решение о возможном росте тарифов ЖКХ примут в течение двух недель

К сентябрю будет принято решение о возможности роста тарифов на коммунальные услуги в два этапа в течение 2019 года из-за роста НДС. Об этом сообщил вице-премьер Виталий Мутко после селекторного совещания о ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к осенне-зимнему периоду.

«Еще раз скажу, что в ближайшие две недели нам это решение нужно принимать». Он также подчеркнул, что окончательного решения по этому поводу еще не принято. «Сказать однозначно, что сейчас это позиция окончательная, я не могу», — сказал он.

Свою позицию по этому поводу в ближайшее время должны сформировать Минстрой, Минфин и Минэнерго. Ранее Минэкономразвития предложило повысить тарифы ЖКХ в 2019 году два раза: с 1 января и 1 июля из-за увеличения налога на добавленную стоимость. Первый этап предусматривает повышение тарифов на 1,7%, второй — 2,4%. Закон о повышении НДС с 18 до 20% был подписан президентом Владимиром Путиным в начале августа.

Минфин рассчитывает, что эта мера позволит привлечь в бюджет дополнительные 633,5 млрд рублей в 2019 году, в 2020 и 2021 годах — 678 млрд и 728 млрд рублей соответственно.

Деньги правительству нужны на исполнение нового майского указа президента Владимира Путина об увеличении финансирования инфраструктуры, демографической политики, здравоохранения и образования.

При этом власти признают, что повышение НДС приведет к разгону инфляции, а экономисты предупреждают о сокращении роста ВВП. Возросшую налоговую нагрузку бизнес переложит на потребителей. Социологические исследования показали, что из-за повышения НДС 80% крупных компаний в стране планируют поднять цены на товары и услуги. В ближайшей перспективе, помимо повышения тарифов ЖКХ, в частности, ожидается, что подорожает бензин.

«На самом деле сейчас большого роста инфляции нет, но с учетом повышения НДС такие варианты возможны. В любом случае весь 2019 год мы должны в рамках инфляционного прогноза действовать. И даже если такое решение будет принято, это не будет выше прогнозных цифр 2019 года», — сказал В.Мутко.

Ранее глава Минстроя отмечал, что Минстрой и Минэкономразвития проводят консультации по поводу возможного повышения тарифов ЖКХ в следующем году в два этапа. Он подчеркнул, что окончательная позиция ведомства по этому вопросу будет сформулирована в ближайшие дни.

Ранее стало известно, что Минэкономики в связи с ростом НДС с 18% до 20% предлагает в 2019 году повысить тарифы ЖКХ в два этапа. Тарифы предлагается частично повысить с 1 января, а 1 июля величина индексации будет скорректирована так, чтобы совокупный рост платы граждан «оставался в ранее принятых пределах, не превышающих целевую инфляцию». Индексация платы за ЖКХ должна быть снижена с 4% до 2,4%.

Напомним, что тарифы повышаются ежегодно с 1 июля. По данным Росстата, с 1 июля тарифы на коммунальные услуги в среднем по стране увеличились на 2,1-3,1%. Больше всего подорожали водоотведение (+3,1%) и холодное водоснабжение (+2,6%), меньше всего — отопление (+2,1%). Тарифы на электроснабжение в среднем по стране выросли на 2,3%, на горячее водоснабжение — на 2,2%.

За последние 10 лет тарифы ЖКХ выросли в 6,5 раза. На сколько вырастут за ближайший год?

Акции протеста по тарифам ЖКХ становятся непрерывными, круглогодичнымиЛюди говорят: Повышай народу пенсию и зарплату, а потом – квартплату!

Тарифы на ЖКУ в Москве с 1 июля повысят на 10%. Кроме того, с москвичей начнут взимать плату за капитальный ремонт многоквартирных домов.
В соответствии с постановлением правительства Москвы с 1 июля повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги в городе, средний рост составит 10%.
Так, отопление с 1 июля подорожает на 13%холодная вода и водоотведение – на 5,9%горячее водоснабжение – на 11,5%электроэнергия – на 7,5%–13,7% в зависимости от времени суток потребления, газ – на 7,5%.
В предыдущий раз тарифы в старых границах Москвы повышались в среднем на 7% с 1 ноября 2014 года, на территории Троицкого и Новомосковского административных округов – с 1 июля прошлого года в среднем на 3,5%.
В соответствии с постановлением, 1 кубометр холодной воды, поставляемый АО «Мосводоканал»с 1 июля дорожает с 29,16 рубля до 30,87 рублякубометр водоотведения – с 20,69 рубля до 21,9 рубля. Тарифы на горячую воду, поставляемую ОАО «Мосэнерго», возрастают со 108,76 рубля за кубометр до 120,82 рубляпоставляемую ОАО «МОЭК» – со 135,79 рубля до 151,36.
Стоимость 1 кВт/ч электроэнергии при одноставочном тарифе поднимается с 4,91 рубля до 5,03 рубля.
Ранее руководитель столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников сообщил, что новые стандарты стоимости ЖКУ для расчета субсидий в Москве начнут действовать также с 1 июля.
Он отметил, что на субсидию по оплате жилищно-коммунальных услуг сможет претендовать семья, у которой на оплату этих услуг уходит более 10% совокупного дохода.
При этом, отметил Решетников, новый стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг учитывает то, что с 1 июля в Москве начнет взиматься плата за капремонт многоквартирных домов.
Так, например, для собственников жилых помещений с учетом расходов на капремонт максимальный доход семьи из трех человек, дающий право на получение субсидий, составит 80 тыс. рублей; для собственников жилых помещений, освобожденных от уплаты взносов на капремонт, максимальный доход семьи из трех человек, дающий право на получение субсидий, составит 71,8 тыс. рублей; а для льготников – нанимателей жилья по договорам социального найма максимальный доход семьи из трех человек, дающий право на получение субсидий, составит73,4 тыс. рублей.
Обращение Волгоградской областной думы
к председателю правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву, председателю Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, председателю Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросу введения моратория на рост цен (тарифов) в сфере жилищно-коммунального хозяйства до 2017 года 
Депутаты Волгоградской областной думы крайне обеспокоены ситуацией, складывающейся на территории Волгоградской области и в других регионах, в связи с резким повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги (далее – тарифы ЖКХ).
Неконтролируемый и экономически не обоснованный рост платы за коммунальные услуги намного опережает рост заработной платы и доходов населения, особенно малообеспеченных слоев, людей с фиксированными доходами (бюджетников, пенсионеров) и, как следствие, больнее всего бьет по бедным и нуждающимся семьям, снижая в конечном счете уровень жизни значительной части граждан.
Государство неоднократно брало на себя обязательства разработать меры по стабилизации ситуации с тарифами ЖКХ. Однако системный подход к решению этой проблемы до сих пор не выработан. Сегодня государство не может обуздать монополистов и не обеспечивает в полной мере действие антимонопольного законодательства.
Считаем, что в данных условиях основная часть наших граждан не в состоянии своевременно оплачивать коммунальные услуги в связи с постоянным увеличением их стоимости. Дальнейший рост тарифов ЖКХ без учета реальных доходов населения усилит социальную напряженность в обществе.
Новое повышение цен на коммунальные услуги в России традиционно происходит с 1 июля текущего года, однако Росстат уже зафиксировал рост тарифов ЖКХ за январь–апрель 2015 года в целом по стране на 1,4%. В 2014 году за этот же период тарифы ЖКХ увеличились, по данным Росстата, на 0,4%, однако к концу года их рост достиг 9,4%. Реально тарифы ЖКХ выросли еще больше.
С 1 июля 2015 года в субъектах Российской Федерации вырастут тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения, тарифы на газ, тепловую энергию и электроэнергию. Стоит также отметить, что собственникам помещений в многоквартирных домах теперь необходимо из своего кармана уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. В настоящее время все проблемы жилищно-коммунального хозяйства окончательно перекладываются на плечи граждан.
Следует особо подчеркнуть, что на совещании с членами Правительства Российской Федерации по вопросу рассмотрения плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности до 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры главной задачей антикризисного плана является обеспечение в стране социальной стабильности.
Исходя из вышеизложенного, с целью снижения финансовой нагрузки на граждан в складывающихся социально-экономических условиях депутаты Волгоградской областной думы обращаются к председателю правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву, председателю Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, председателю Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину с призывом о введении моратория на рост цен (тарифов) в сфере жилищно-коммунального хозяйства до 2017 года.
Принято Волгоградской областной думой
Сколько платят за коммунальные услуги в России и на Западе?
Увы, счет не в пользу россиян, которые, имея самые скромные доходы, отдают на квартплату самую большую долю семейного бюджета.
Меньше всего платят американцы – 12,9% семейного бюджета. При этом среднестатистический американец ежемесячно приносит в семью (в пересчете) 120 тыс. рублей, из которых расходует на оплату ЖКУ 15,5 тыс. рублей, и занимает с домочадцами средненький домик – 70 кв. метров: гостиная, две спальни и два санузла к ним, а также парковочная площадка, бассейн и теннисный корт.
Чуть побольше платят французы – 13,5% бюджета семьи, или 13,5 тыс. рублей из заработка главы семейства в 100 тыс. рублей. Средняя французская семья проживает в стандартной евроквартире (65 кв. метров, две спальни и кухня-столовая) в доме с консьержем, охраной, лифтом, парковкой и обязательным садиком-палисадником.
Почти столько же платит среднестатистическая немецкая семья – 13,6% своего бюджета. При этом средний немец зарабатывает около 90 тыс. рублей, отдавая за ЖКУ 12,3 тыс. рублей. Квартира чуть поскромнее, чем у французов, но при доме имеется парковка с закрепленным за семьей местом.

Среднестатистическая российская семья? Она платит за ЖКУ 16,6% своего бюджета, проживая при этом в стандартной двухкомнатной квартире площадью 47 кв. метров. Глава семейства зарабатывает в среднем 33 тыс. рублей, отдавая из них за квартплату до 5,5 тыс. рублей.

Выводы

Еще в июле 2008 года премьер-министр поручил Министерству регионального развития в 10-месячный срок «разработать и утвердить методические указания по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса» (Постановление Правительства РФ от 14 июля 2008 г. N 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса»). С тех пор прошло 2,5 года, указания, которые должны определять правила расчета тарифов надбавок, правила расчета финансовых потребностей для реализации организацией коммунального комплекса производственных и инвестиционных программ и многие другие важные факторы, не приняты. На практике расчеты тарифов осуществляются по старинке — на основе нормативного учета затрат — по нормативам удельного потребления топлива, по нормам амортизации, нормативной численности и персонала. Это приводит к тому, что сами организации не имеют стимулов к повышению собственной эффективности и ограничению роста стоимости на свои услуги. Скорее наоборот, повышение стоимости услуг при заданном нормативе рентабельности увеличивает объем получаемых финансовых ресурсов.

Существует близкая многим потребителям проблема регулирования нормативов потребления. В соответствие с Жилищным кодексом объем коммунальной услуги рассчитывается исходя из нормативов либо показаний приборов учета. Так как охват приборами учета остается все еще небольшим, размер норматива учета оказывает большое влияния на стоимость коммунальной услуги для потребителя. Определение нормативов потребления в рамках реформы было передано на уровень местного самоуправления. Однако отсутствие единых правил и общей методологии расчета таких нормативов привело к тому, что на практике даже для схожих по всем параметрам домов нормативы потребления отличались в разы. В результате конфликтов в этой сфере осенью этого года были внесены изменения в ЖК, передающие полномочия в этой сфере снова на уровень субъектов. Однако общие правила расчета нормативов на федеральном уровне не приняты до сих пор.

Есть многие другие вопросы, к примеру связанные с противоречиями между установленными предельными индексами на коммунальные услуги. Противоречивость в законодательстве приводит к возникновению несоответствий между установлением максимального размера роста тарифов и компенсацией возможных убытков, в случае если рост тарифов не покрывает издержки ресурсоснабжающих организаций. Сам статус основного регулирующего органа в сфере ЖКХ неясен. Фактически регулирование в этой сфере осуществляется рядом федеральных ведомств одновременно с частичным пересечением ответственности и полномочий, что не добавляет ясности в и без того сложный процесс. Недостатки регулирования не дают возможности проводить эффективный контроль над экономической обоснованностью тарифов и создают возможности для их произвольного завышения либо для нерационального использования ресурсов.

Популярно:

Каким будет размер пенсии с 1 января 2019 года в рублях

В бюджет Пенсионного фонда (ПФ) РФ заложена индексация пенсий примерно на 7% в 2019 году. …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.