Главная страница / Авто / Законопроект о «народных инспекторах». Снимай-не хочу!

Законопроект о «народных инспекторах». Снимай-не хочу!

Правительство внесло в Госдуму законопроект о внедрении института «народных инспекторов». Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Под «народным инспектором» подразумеваются российские граждане, которые зафиксировали нарушение ПДД с помощью «устройств, оснащенных камерами и специальным программным обеспечением». Затем видеозапись должна быть зарегистрирована на портале государственных услуг. На основании этих данных нарушителю может быть назначено административное наказание.

Законопроект о «народных инспекторах» был одобрен правительством в начале октября. Как рассказали РБК в пресс-службе «открытого правительства», новый регламент может вступить в силу через год после принятия законопроекта Государственной думой и разработки необходимой документации.

О внесении в Госдуму законопроекта о внедрении института «народного инспектора» в целях повышения безопасности дорожного движения

Распоряжение от 19 октября 2017 года №2297-р. Законопроектом предлагается установить, что постановления о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения могут быть вынесены без составления протокола об административном правонарушении в случае их фиксации гражданами, зарегистрированными на портале государственных услуг, с применением технических средств, имеющих функции видеозаписи, и специализированного программного обеспечения. Таким образом, в качестве одной из мер в целях повышения безопасности дорожного движения предлагается внедрить институт «народного инспектора».

Документ

  • Распоряжение от 19 октября 2017 года №2297-р

Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее соответственно – законопроект, КоАП) подготовлен МВД России в целях реализации поручения Президента России по итогам заседания президиума Государственного совета 14 марта 2016 года (№Пр-637 от 11 апреля 2016 года, подпункт «б» пункта 3).

В настоящее время статьёй 28.1 КоАП определён перечень поводов к возбуждению дела, к которым в том числе относятся сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, которые указывают на наличие события административного правонарушения. Такие материалы, сообщения и заявления согласно части 2 статьи 28.1 КоАП подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.

Такое должностное лицо при получении заявлений, сообщений или материалов должно провести соответствующую проверку вне рамок производства по делу об административном правонарушении с целью установления наличия или отсутствия достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения.

На практике, поскольку поступает информация только о транспортном средстве и его государственном регистрационном знаке и событии административного правонарушения, рассмотрение подобных обращений влечёт за собой значительные временные и ресурсные затраты сотрудников Госавтоинспекции на процесс доказывания обстоятельств правонарушения (вызов лица, предоставившего информацию о событии правонарушения, установление по банкам данных предполагаемого правонарушителя, его вызов для опроса, установление дополнительных свидетелей и т.д.). При этом сотрудники ограничены двухмесячным сроком привлечения к ответственности.

Законопроектом предлагается внести изменения в КоАП, которыми устанавливается возможность вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении в случае их фиксации гражданами, зарегистрированными в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (портал государственных услуг), с применением технических средств, имеющих функции видеозаписи, и специализированного программного обеспечения.

Таким образом, в качестве одной из мер в целях повышения безопасности дорожного движения предлагается внедрить институт «народного инспектора».

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 5 октября 2017 года.

Check Also

Новый регламент ГИБДД. Что нового

С пятницы, 20 октября, вступает в силу новый административный регламент ГИБДД, который, как обещают в …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *